希望の党は3日、衆院選の第1次公認として小選挙区候補191人と、比例代表候補1人の計192人を発表した。小選挙区では前職56人、元職は45人、新人は90人だった。比例代表の1人は前職。

 1次公認は次の通り。(「新」は新人、「元」は元職、表記なしは前職。新人の一部は発表名簿の表記通り。敬称略)

 (小選挙区)

 【北海道】2区 松木謙公▽4区 高橋美穂(元)▽9区 山岡達丸(元)

 【青森】1区 升田世喜男▽2区 工藤たけし(新)▽3区 山内たかし(新)

 【岩手】1区 階猛▽2区 畑浩治(元)

 【宮城】1区 伊藤優太(新)▽3区 いちじょう芳弘(新)▽4区 坂東たけひこ(新)

 【秋田】1区 松浦大悟(新)▽2区 緑川たかし(新)▽3区 村岡敏英

 【山形】1区 あらい寛(新)▽2区 近藤洋介▽3区 阿部寿一(元)

 【福島】2区 岡部みつのり(新)▽4区 小熊慎司▽5区 吉田泉

 【茨城】1区 福島伸享▽2区 石津政雄(元)▽3区 ひぐちまい(新)▽4区 大熊利昭(元)▽5区 浅野さとし(新)▽6区 青山やまと(新)

 【栃木】1区 柏倉祐司(元)▽3区 渡辺みゆき(新)▽4区 藤岡隆雄(新)▽5区 大豆生田みのる(新)

 【群馬】1区 宮崎岳志▽2区 石関貴史▽4区 不破弘樹(新)▽5区 いのくち幸子(新)

 【埼玉】1区 武正公一▽2区 すがかつみ(新)▽3区 みわあさみ(新)▽4区 吉田よしのり(新)▽5区 高木ひでふみ(新)▽7区 小宮山泰子▽8区 小野塚勝俊(元)▽9区 すぎむら慎治(新)▽10区 坂本祐之輔▽11区 三角そうた(新)▽12区 森田としかず(新)▽14区 鈴木義弘▽15区 高山智司(元)

 【千葉】1区 田嶋要▽2区 竹ケ原裕美子(新)▽3区 櫛渕万里(元)▽5区 岡野じゅんこ(新)▽6区 遠藤宣彦(元)▽8区 太田和美▽9区 奥野総一郎▽10区 谷田川元(元)▽11区 たがや亮(新)▽12区 樋高剛(元)▽13区 水野智彦(元)

 【神奈川】1区 長島一由(元)▽2区 はしもと久美(新)▽3区 勝又恒一郎(元)▽4区 風間法子(新)▽5区 吉岡けんじ(新)▽7区 川野あん(新)▽9区 笠浩史▽10区 市川よしこ(新)▽12区 原てるお(新)▽13区 太ひでし(新)▽14区 本村賢太郎▽15区 乃木涼介(新)▽16区 後藤祐一▽17区 神山洋介▽18区 三村和也(元)

 【山梨】2区 いげたまこと(新)

 【東京】1区 松沢香(新)▽2区 はとやま太郎(新)▽3区 松原仁▽4区 難波美智代(新)▽5区 福田峰之▽6区 植松恵美子(新)▽7区 荒木あきひろ(新)▽8区 木内孝胤▽9区 高松さとし(新)▽10区 若狭勝▽11区 ししどちえ(新)▽14区 やはぎ麻子(新)▽15区 柿沢未途▽16区 田村謙治(元)▽17区 西田ちから(新)▽18区 ときた敦(新)▽19区 ささきりか(新)▽20区 かのあきら(新)▽21区 長島昭久▽22区 金ケ崎絵美(新)▽23区 伊藤しゅんすけ(新)▽24区 吉羽美華(新)▽25区 小沢鋭仁

 【富山】3区 柴田巧(新)

 【石川】1区 田中美絵子(元)▽2区 しばた未来(新)▽3区 近藤和也(元)

 【福井】2区 斉木武志(元)

 【長野】1区 篠原孝▽2区 下条みつ(元)▽3区 井出庸生▽4区 寺島義幸(元)▽5区 なかじま康介(新)

 【岐阜】3区 阪口直人(元)▽4区 今井雅人▽5区 阿知波吉信(元)

 【静岡】1区 小池政就(元)▽2区 松尾つとむ(新)▽3区 鈴木望(元)▽4区 田中健(新)▽5区 細野豪志▽6区 渡辺周▽8区 げんまけんたろう(新)

 【愛知】1区 佐藤夕子(元)▽2区 古川元久▽3区 余語さやか(新)▽4区 牧義夫▽5区 野々部尚昭(新)▽6区 森本和義(元)▽9区 岡本充功▽10区 安井美沙子(新)▽11区 古本伸一郎▽13区 大西健介▽14区 田中克典(新)▽15区 せき健一郎(新)

 【三重】4区 藤田大助(元)

 【滋賀】2区 田島一成▽3区 小川やすえ(新)▽4区 徳永久志(新)

 【京都】1区 しまむら聖子(新)▽3区 泉健太▽4区 北神圭朗▽5区 井上かずのり(新)▽6区 山井和則

 【兵庫】1区 井坂信彦▽3区 よこはた和幸(新)▽4区 野口たけみつ(新)▽5区 梶原康弘(元)▽6区 いくむら奈応子(新)▽7区 畠中光成(元)▽10区 つげあつひと(新)▽11区 長安豊(元)▽12区 池畑こうたろう(新)

 【奈良】1区 馬淵澄夫▽2区 松本まさゆき(新)▽3区 前川清成(新)

 【和歌山】1区 岸本周平▽2区 坂田たかのり(新)

 【鳥取】2区 湯原俊二(元)

 【岡山】1区 蜂谷弘美(新)▽2区 津村啓介▽4区 柚木道義▽5区 樽井良和(元)

 【広島】2区 松本大輔(元)▽4区 上野かんじ(新)▽5区 橋本琴絵(新)▽6区 佐藤公治(元)▽7区 さとう広典(新)

 【山口】1区 大内一也(新)▽4区 藤田ときお(新)

 【徳島】1区 仁木博文(元)

 【香川】1区 小川淳也▽2区 玉木雄一郎

 【愛媛】1区 富永きよ(新)▽2区 横山博幸▽3区 白石洋一(元)▽4区 桜内文城(元)

 【高知】1区 大石宗(新)

 【福岡】1区 石井英俊(新)▽2区 稲富修二(元)▽5区 楠田大蔵(元)▽7区 はら圭介(新)▽9区 緒方林太郎▽10区 城井崇(元)▽11区 村上とものぶ(新)

 【佐賀】1区 原口一博▽2区 大串博志

 【長崎】1区 西岡秀子(新)▽2区 山口はつみ(新)▽3区 末次精一(新)▽4区 宮島大典(元)

 【熊本】1区 松野頼久

 【大分】1区 吉良州司▽3区 浦野ひでき(新)

 【宮崎】1区 道休誠一郎(元)

 【鹿児島】2区 さいとうカヨ(新)▽3区 野間健

 (比例代表)

 【東北】寺田学

(共同)